Пн-Вс c 9:00 до 19:00

Опубликовано 27.11.2020 г.

Одним из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день считается кирпич. Используется он на разных этапах строительного процесса. Ну подумаешь, кирпич, скажите вы. А вы знали, что этот вид материала представлен в довольно разнообразном ассортименте. Каждый вид обладает своими достоинствами и недостатками. Например, сегодня на рынке можно купить шамотный, клинкерный,  гиперпрессованный, силикатный и керамический тип кирпича. Мы начинаем писать серию статей о видах кирпича. В этой статье мы расскажем про керамический вариант.  

Из чего делают?  

Керамический кирпич делают из красной глины, путем ее обжига. Из-за цвета используемого материала, итоговый продукт также получает такой оттенок. Его часто называют не керамическим, а просто красным. Глина должна быть не только красного оттенка (это совсем необязательно), но и состав у нее должен быть соответствующий. Минимальное количество сульфатов и мергеля.   

Как изготавливают?  

Температура в печи может достигать примерно 1000 градусов по шкале Цельсия. Если процесс обжига был верным, то готовый кирпич будет звенеть при ударе друг об друга. В противном случае, вы услышите глухой звук. Кроме того, такой вариант будет бояться влаги и может потрескаться. Обжиг должен быть совершен до конца, чтобы структура предмета сформировалась и была плотная. Но и злоупотреблять обжигом не стоит. Если он перегорел, то края его будут оплавлены, а сердцевина насыщенного темного оттенка. Такое сырье в строительстве лучше не использовать. Будьте внимательны при покупке.  

Где можно использовать керамический кирпич?  

Повсеместно. Этот вариант можно использовать при закладке фундамента, при подъеме стен или для облицовки здания. Одним словом, на любом этапе строительного процесса. Причем неважно, жилой это дом или сарай для хранения садового инвентаря.   

Плюсы и минусы.  

Достоинств очень много. К ним можно отнести и легкий монтаж, и невысокую стоимость, и длительный срок эксплуатации. Говорим про плюсы, значит и минусы есть. Мы уже мельком напоминали о них выше. Если в производстве допущены ошибки, то этот материал не будет вам служить верой и правдой. Будьте внимательны при закупке сырья.   

Не знаете, где приобрести такой кирпич? Приезжайте на нашу строительную базу. У нас качественное сырье по доступной цене.