Пн-Вс c 9:00 до 19:00

Опубликовано 14.07.2021 г.

На Руси баня традиционно считалась не только помещением для водных процедур, но и местом оздоровления. Именно благодаря этому изобретению многие эпидемии, царившие в Европе 14 века, обошли славян стороной. Издавна существовало множество традиций, связанных с баней, некоторые из них сохранились по сей день. Баня была одним из самых распространенных строений на территории Руси, ее конструкция за все века прошла большое количество изменений. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о видах этого сооружения.

От старого к новому

Раньше бани строились без дымохода, а в качестве естественной вентиляции служила открытая дверь или отверстие в потолке, куда выходил дым. После полной растопки, все поверхности помещения прогревались, а помещение дезинфицировалось, потом дверь на улицу открывали и проветривали комнату. Сажа от прогоревших бревен оседала на стенах, после чего ее смывали, тогда можно было заходить и париться. Название «черная» баня, пошло именно от копоти, которая несмотря на обмывку, навсегда оставалась на поверхностях.

Бани издавна строились неподалеку от водоемов, чтобы трудностей с водой не возникало. Так со временем появилась традиция после баньки окунаться в холодную воду, которая дошла до нашего времени.

Сейчас практически все бани строятся «белыми», потому что у печи есть дымоход, а также есть предбанник и другие комнаты, в одну из которых многие любят ставить купели, которые заменяют естественные водоемы. Именно поэтому баню сейчас можно построить даже в центре города, вдали от источника воды.

Покупайте купели у нас

Соблюдая русские традиции, окунуться в ледяную воду после бани – одно удовольствие. Наши купели сделаны из экологически безопасных материалов, устойчивы к воздействию солнечных лучей и перепадам температур. Выгодные цены и качество – покупайте у «Стройбаза.COM».